Сэр Дирк Богард - Sir Dirk Bogarde

Сэр Дирк Богард - Sir Dirk Bogarde (1921 – 1999)

Гленда Джексон (Glenda Jackson) как-то назвала Дирка Богарда первой британской кинозвездой. Часто еще называемый «британская скала Гудзон» и будучи очень симпатичным, Богард был невероятно популярен в 1950хх годах, и даже не смотря на его «осторожную» гомосексуальность, его карьера, как актера, охватила пять десятилетий и 70 фильмов.

Урожденный Дерек Жюль Гаспар Ульрик Ниванван ден Богард (Jules Gaspard Ulric Nivenvan den Bogaerde), его отцом был голландец, художественный редактор газеты «London Times», а мать была англичанкой, актрисой. Родился же Дирк в Лондоне 28 марта 1921 года.
После впечатляющего дебюта в зловещем, но все же смешном фильме «Поездка в Джорджию - Come On George» (1939), карьера Дирка была прервана службой в армии во время второй мировой войны, где он заслужил звание майора в Королевском полку королевы (Queen’s Royal Regiment). Но после войны Богард продолжил сниматься в кино.

Ноэль Ковард (Noël Coward) – первый поклонник актерского таланта Богарда делал все, чтоб Дирк продолжил свою карьеру и в 1947 году, когда Стюарт Грэйнджер (Stewart Granger) отказался от роли в фильме Эстер Уотерс (Esther Waters), Богард взялся за главную роль. В результате он подписал долгосрочный контракт со студией Rank studios и прекратил свою театральную деятельность.

В течение 1950х гг., Богард снимался в романтичных комедиях, военных фильмах и триллерах. Все 50-ые он был очень популярен и потому позволял себе порой драматические роли в фильмах с гомосексуальной направленностью, не смотря на годы жесткой гомофобии в кино, вплоть до 1967 года, когда была упразднена статья о «Преступлениях на сексуальной почве».

Первым и самым важным из таких фильмов, была лента «Жертва» (Victim – 1961 год), где он сыграл женатого адвоката, которого шантажируют из-за его гомосексуальности.
Явное сочувствие и протест Богарда против статьи за гомосексуальность, также помогли поколебать общественное мнение, а позднее отменить статью о наказании за гомосексуальность.
За эту роль Дирк Богард получил одну из 6 наград Британской академии искусств, как лучший актер британского кино. Эту же награду актер получил еще и за фильм Слуга (The Servant – 1963 года) режиссера Джозеф Лоузи / Joseph Losey, где он сыграл гея-камердинера, с неоднозначной подачей сексуальности слуги и за роль Джули Кристи в фильме Джона Шлезингера (John Schlesinger) «Дорогая» (Darling – 1965 года).

Другие важные фильмы в карьере Дирка Богарда были: «Неоконченная песнь» (Song Without End - 1960 года), «Вызывающий проклятье» (H.M.S. Defiant - 1962), «Я мог бы петь» (I Could Go on Singing, 1963) роль в этом фильме была исполнена вопреки Джуди Гарленд, «Несчастный случай» (Accident - 1966) и «Дом нашей матери» (Our Mother’s House - 1967).

В середине 1960-ых Богард переехал в Прованс на Юге Франции, где жил со своим менеджером и давним компаньоном, Тони Форвудом (Tony Forwood).
Впоследствии, Богард появлялся чаще в европейских фильмах, главным из которых стал фильм Лукино Висконти (Luchino Visconti) «Смерть в Венеции» (Death in Venice – 1971 года), основанным на новелле Томаса Манна (Thomas Mann) об умирающем композиторе, который становится одержимым красивым парнем.

Другие смелые и важные фильмы, в которых сыграл Богард были: Проклятые (The Damned - 1963 года), фильм Лилианы Кавани (Liliana Cavani) «Ночной портье» (The Night Porter – 1974) и фильм Райнера Вернера Фассбиндера (Rainer Werner Fassbinder) «Отчаяние» (Despair – 1978 года).

Когда Тони Форвуд смертельно заболел в 1983 году, Богард вернулся в Англию и ухаживал за любимым до самой его смерти в 1988 году. В то время, Дирк сократил свою работу в фильмах и осваивал другую профессию – писателя. В течение 1980-ых и 90-ых он издал 16 книг, в том числе 7 автобиографий и многочисленных романов.

В своих автобиографиях Богард избегал обсуждения гомосексуальности, но зато много писал о своих отношениях с Тони и о своей заботе о партнере, во время его длительной болезни.

В 1992 году Богард был посвящен в рыцари и отныне звучал как Сэр Дирк Богард. Он умер от сердечного приступа в Челси, Лондоне в 1999 году.
По большей части, Богард признавал свою гомосексуальность, хотя и делал это молчаливо, не акцентируясь. Но, даже исходя из его некролога, обществу стало понятно, что он был по существу геем. Подлинные строки из его некролога не дают возможности даже подумать иначе: «в 1980-ых он был высмеян группой младшего поколения геев, которые достигли своего совершеннолетия после упразднения статьи о наказании за гомосексуальность. Его не афиширование своей личной жизни не умаляет факт того, что он был первым актером, который создал гей-характер на британском экране, вызывающий сочувствие и симпатию, а не гомофобный отклик».

Перевод и адаптация текста Валери
Перепечатка и использование статьи ЗАПРЕЩЕНО
Только с разрешения администрации Лестницы
Своровано админом гейвидео по имени Илья в сентябре 2009 года без указания авторства.

Оставить комментарий

Я - не спам-бот.

Spam Protection by WP-SpamFree

ЛГБТ кинематограф: история, события, люди
Проект Творческого центра Лестница
Вэб-дизайн ©Валери и Кир 2009