Фестивали Квир кинематографа

Фестивали Квир кинематографаФестивали Квир кинематографа - New Queer Cinema.

Практически одновременно с развитием движения за права геев и лесбиянок, которое началось в 1970г., в 90х годах начали появляться первые фестивали ЛГБТ фильмов (или Квир фильмы). Сейчас многие фестивали вышли на международный уровень.

«Новая гомосескуальная волна в кинематографе»

Тодд Хейнс Todd Haynes

Дженни Ливингстон Jennie Livingston

90-е годы начались с того, что на экран вышли такие скандальные Квир фильмы как “Яд - Poison” Тодда Хейнса / Todd Haynes, “Париж горит - Paris is Burning” Дженни Ливингстон / Jennie Livingston, “Мой личный штат Айдахо - My Own Private IdahoГас Ван Сент Gus Van Sant Норман Рене Norman ReneГас Ван Сента / Gus Van Sant и “Давнишний компаньон - Longtime Companion” Нормана Рене / Norman Rene. Все эти фильмы подготовили почву для такого явления 1992 года как “Новая гомосексуальная волна в кинематографе” (the New Queer Cinema).

Б. Раби Рич B. Ruby RichТермин New Queer Cinema впервые был введен известным американским кинокритиком Б. Раби Рич / B. Ruby Rich в ряде публикаций в еженедельнике The Village Voice в 1992 году, когда она освещала фестиваль Санденс. Три фильма, которые, по ее мнению, характеризуют этот термин, — Часы и времена “The Hours and Times” Кристофера Манча / Christopher Munch, Обморок “Swoon” Тома Калина / Tom Kalin и Оголенный провод ”The Living End” Грэгга Араки / Gregg Araki.

Все они были наиболее популярными на гей-фестивале в 1992 году. Фильмы “Обморок - Swoon” и “Оголенный провод - The Living End” получили благосклонные релизы киностудий Fine Line Features и Strand Releasing (прим. пер. независимая кино и видеокомпания, выпускающая фильмы для людей нетрадиционной ориентации и о них. Компания была образована в 1989 году, сейчас имеет болееДонна Дойч Donna Deitch 100 фильмов в своей библиотеке и полностью самоокупаема. Компания заработала хорошую репутацию на рынке независимого кино).

В 1986 году произошел мини-бум, который журнал Film Comment назвал “Новая гей-волна” (Gay New Wave), куда вошли фильмы “Неприкаянные сердца - Desert Hearts” Донны Дейч / Donna Deitch, “Отводя глаза - Parting Glances” Билла Шервуда / Bill Sherwood), “uddies” Артура Брессана / Arthur Bressan, “Донна Герлинда и ее сын - Dona Herlinda and Her Son” режиссера Хайме Умберто Гермосильо / Jaime Humberto Hermisillo. Большинство из этих фильмов было показано на основных фестивалях гей-фильмов того времени.

Фильм Ловись, рыбка! Go Fish

К сожалению Квир синематограф был в основном представлен гей-фильмами. Только в 1994 году стали появляться первые лесби фильмы. И снова фестиваль независимого кино “Сандэнс” (Sundance Film Festival) послужил началом перехода наших фильмов в категорию мейнстрим, после того, как независимая кинокомпания Samuel Goldwyn Company приобрела все права на лесби фильм “Ловись, рыбка! - Go fish” Роуз Троше / Rose Troche и Джун Тернер / Guinevere Turner.

Роуз Троше Rose Troche Несмотря на то, что сборы у фильма были не очень большими (меньше $2,5 миллиона), он явился переломным моментом в лесби синематографе. Задумка кинокомпании Goldwyn была в том, чтобы фильм был замечен на всех трех больших летних кинофестивалях (в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос Анджелесе), поняв, что фильм получит самые лучшие отзывы на фестивале гей-фильмов.

В 1994 году в ночь открытия кинофестиваля в Сан-Франциско спокойная и уверенная в себе Роуз Троше заявила огромной толпе лесбиянок (ну хотя там было и достаточно много геев): “Я сделала этот фильм для вас!” На следующий день этот фильм открыл фестиваль в Сан-Франциско очень успешным показом и по сей день считается одним из лучших лесби фильмов, что подтверждается огромными сборами.

Подобная стратегия продолжается и сегодня: чем больше кинокомпании настаивают на открытии или наоборот закрытии ночных клубов на главном фестивале гей фильмов, тем больше внимания они привлекаютк своим фильмам на этом все более развивающемся рынке.
Это радикальное изменение по сравнению с тем, что было ранее, когда кинокомпании шли на многое, чтобы их фильмы не называли «гей» или «лесби». И таким образом они избегали фестивали гей фильмов. «Это не гей фильм, этот фильм универсален», - так обычно отговаривались в то время.

От Акрона (штат Огайо) до Цюриха.

Сейчас существует более 150 фестивалей квир фильмов, зарегистрированных в компании PlanetOut’s PopcornQ Directory. Эти фестивали проходят практически по всему цивилизованному миру от Акрона (шт. Огайо) до Цюриха (Швейцария).

Фильм Целлулоидный шкаф - The Celluloid Closet Большинство фестивалей проходят раз в году (более 30 из них – в октябре, т.к. его традиционно считают месяцем ЛГБТ). Некоторые фестивали длятся только в течении выходных, другие продолжаются от недели до 10 дней, а некоторые – по несколько недель.

Вито Руссо Vito Russo Когда показа новых или недавних фильмов недостает, организаторы фестиваля придумывают дополнительную программу, например, просмотр старых фильмов или групповое обсуждения, показ клипов, различные дискуссиии, рассказ про историю квир фильмов: экранизация книги Вита Руссо / Vito Russo “Целлулоидный шкаф - The Celluloid Closet” 1981г., в которой рассказывается о карьере порнозвезды Риана Идола и об остроумной выходке Ричарда Дайера на фестивале гей и лесби фильмов 1994г. в Сан-Франциско.

Самый старый и самый большой фестиваль ЛГБТ фильмов это Международный Фестиваль гей и лесби фильмов в Сан-Франциско. Он был основан в 1977 году. Свой 25 день рождения фестиваль отметил в июне 2001 года огромной международной конференцией Квир фильмов, которая была названа Persistent Vision.

Достаточно взглянуть на названия лишь некоторых фестивалей, чтобы получить представление о том, насколько они разнообразны: международный фестиваль гей и лесби фильмов в Токио, фестиваль ЛГБТ фильмов в Мемфисе, фестивль в Кейптауне, фестиваль сказок в Калгаре (Канада), фестиваль Квир фильмов и искусства в Каламазу (США), фестиваль Квир фильмов и феминистского видео в Стокгольме, фестиваль квир фильмов в Монтане, фестиваль в Беркли и фестиваль азиатских мужских фильмов.

Какие бывают LGBT фестивали

Джим Хабард Jim HubbardМежду фестивалями квир фильмов есть много различий. За несколько лет появились специализированные фестивали. Среди них самым известным и масштабным является фестиваль MIX.

Сара Шульман Sarah Schulman MIX: Нью-Йоркский фестиваль гей- лесби- экспериментального кино. Он был основан в 1987 году Джимом Хабардом / Jim Hubbard и Сарой Шульман / Sarah Schulman. Фестиваль, ныне известный как самый главный гей фестиваль в мире, был новатором в сфере транслировании фильмов on-line и в интерактивной мультимедии.

Фестиваль изначально был основан как альтернатива Нью-Йоркскому фестивалю гей фильмов (слово «лесби» появилось в названии фестивалей лишь в начале 80х годов, а «би» и «транс» в конце 90х). MIX разрушил все международные каноны и породил целую серию дочерних фестивалей таких как MIX Brazil и MIX Mexico.

В середине 90х годов в Лондоне прошел первый фестиваль ЛГБТ фильмов с темнокожими актерами, чтобы привлечь как можно больше внимания к квир фестивалям темнокожую аудиторию. Нью-Йоркский фестиваль гей- лесби- экспериментального кино был первым среди Квир фестивалей с темнокожими продюссерами Шари Фрилот / Shari Frilot и Каримом Айнузом / Karim Ainouz, которые начали свою работу в 1993 году.

В течении нескольких лет появилось множество фестивалей именно лесбийских. Самый первый – “Синефэбл - Cineffable” - прошел в Париже в 1988г. Последние 5 лет или около того можно наблюдать растущее движение транс фестивалей. Особенно выделяются Международный фестиваль трансексуальных фильмов / International Transgender Film & Video Festival в Лондоне и фестиваль “Трэнни Фест” / Tranny Fest в Сан-Франциско. Оба они прошли 4й раз в 2001г. В Олимпии и в Вашингтоне проходят фестиваль транс фильмов и фестиваль “Интерсекс” - Intersex Film Festival.

В Сан-Франциско также проходит ежегодный Фестиваль бисексуальных фильмов. В Сиднее (Австралия) - ежегодный фестиваль документальных Квир фильмов, а в Болоне – фестиваль фильмов про ВИЧ и СПИД.

Большинство из крупных фестивалей LGBT фильмов с 1990г. начали устраивать различные шоу. Лондонский фествиаль гей и лесби фильмов организует шоу программы со световыми эффектами для региональных английских кинотеатров, начиная с 1991 года. Фестиваль Верзауберт - Verzaubert в Берлине – для различных немецких городов, а фестиваль в Сан-Паоло совершает туры по Бразилии.

Самая последняя техническая новинка появившаяся в кругу фестивалей – это on-line фестивали Квир фильмов. С помощью фестивалей MIX в Нью-Йорке и Планеты PopcornQ в 1998г. On-line Квир Digifest стал первым подобным фестивалем. Некоторые из крупных фестивалей также начали транслировать клипы или отрывки из фильмов на своих веб-сайтах как дополнение к основным мероприятиям. The PlanetOut Short Movie Awards, наверное, самый крупный on-line фестиваль, который в 2000 году показал приблизительно 50 короткометражных фильмов и клипов.

Общество

ЛГБТ сообщество glbtq communityЧем больше развивалось ЛГБТ сообщество, тем более терпимее к нему относилось общество, и тем более процветали фестивали. Тем не менее организаторы фестивалей вынуждены каждый раз громко заявлять о своем существовании, так как у них появилась конкуренции со стороны телевидения, театров, home video, DVD, а теперь еще и интернет.

Частый вопрос, который задают на Гей Фестивалях: “Зачем нужны гей фестивали если сейчас подобное фильмы можно посмотреть где угодно?!”. Ответ конечно простой: “Просмотр фильмов на фестивале не может ни с чем сравниться. Это незабываемые ощущения”.

Фестиваль ЛГБТ фильмов развился как часть системы Квир фильмов, и продолжает расти и развиваться. Режиссеры снимают фильмы, организаторы фестивалей показывают их, агенты их продают, пиарщики делают так, что любители подобных фильмов выкладывали деньги за просмотр, а потом весь этот процесс повторяется снова!

Конечно, не все так просто. На самом деле большинство людей из этой цепочки занимают низкооплачиваемые должности. Билет в среднем стоит $8.5, и суммы с продажи билетов просто не хватает на всех.

Как и любая группа, мы очень разные и интересные люди, стремящиеся к получению определенного опыта. Быть вместе, делится своими новостями и идеями. Наши ЛГБТ фестивали это то место, где наши жизни и чувства показывают на большом экране, это одно из немногих мест где мы обмениваемся опытом.

(С) По материалам сайта lgbtq.com
Перевод текста Коша
Литературная адаптация текста Валери
Перепечатка и использование статьи ЗАПРЕЩЕНО
Только с разрешения администрации Лестницы
Своровано админом гейвидео по имени Илья в сентябре 2009 года без указания авторства.

Оставить комментарий

Я - не спам-бот.

Spam Protection by WP-SpamFree

ЛГБТ кинематограф: история, события, люди
Проект Творческого центра Лестница
Вэб-дизайн ©Валери и Кир 2009