Актрисы - лесбиянки

Аналогичная, но мужская статья Актеры-геи.

Темные актрисыАктрисы - лесбиянки и неоднозначные актрисы: Актрисы-лесбиянки или бисексуалки

Со времен немого кино и до настоящего времени лесби-актрисы сыграли значительную роль как в становлении голливудского кинематографа, так и в других областях культуры, но их вклад в развитие кино остается либо недооцененным, либо о нем просто умалчивают. Несмотря на то, что отношение к женской би- и гомосексуальности в кинематографе становится все более толерантным, а сексуальная самоиндентификация - актуальной темой, многие квир актеры все еще опасаются открытого каминг аут-а, думая, что это может помешать их карьерам. В наше время все еще существует термин “Лавандовый брак / lavender marriage” - словосочетание, придуманное для обозначения браков, заключенных между квир актерами с целью обезопасить свои карьеры и получить социальное признание.

Ранние фильмы и создание Хэйз Кодекса / Hays Code.

Частная жизнь ранних голливудских звезд таких, как Алла Назимова / Alla Nazimova, Грета Гарбо / Greta Garbo, Марлен Дитрих / Marlene Dietrich, Таллула Бэнкхед / Tallulah Bankhead, в течении долгого времени была поводом для спекуляций и сплетен. Многие актрисы 1930-х, 1940-х и 1950-х годов стали частью того, что в гей сообществе получило название “замкнутый круг / sewing circles” - фраза придуманная Назимовой для обозначения тайных встреч лесбиянок в Голливуде. Лишенные возможности открыто заявить о своей ориентации, эти женщины, тем не менее, вступали в романтические и сексуальные отношения друг с другом.

Актриса Алла Назимова Alla Nazimova
Несмотря на фиктивный брак, заключенный с гей актером Чарльзом Брайантом / Charles Bryant, многие люди в театральной среде знали о бисексуальности Назимовой - русской театральной актрисы, переехавшей в Нью-Йорк в начале 20 века, чтобы продолжить свою карьеру. В 1918 г. Назимова обосновывается в Голлливуде, где покупает огромный дом в испанском стиле, который позже назовут Садом Аллаха / Garden of Allah. Именно здесь впоследствии будут жить многие голливудские зведы.

Актриса Ева Ле Жалльен Eva Le Gallienne
В 1920 году Алла Назимова / Alla Nazimova стала одной из самых популярных киноактрис Америки. Ее карьера началась с немого фильма “Военные Невесты” (War Brides, 1916) и продолжилась выпуском фильма “Камилла” (Camille, 1912). Вершиной же ее карьеры становится фильм “Мост короля Людовика Святого” (The Bridge of San Luis Rey, 1944). Назимова некоторое время была одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, позднее она создаст свою кинокомпанию, выпустившую нашумевший, но финансово провальный гей фильм “Саломея” (Salome, 1922), снятый по книге Оскара Уайлда / Oscar Wilde. Неудача кинокартины существенно подорвала ее высокий статус в Голливуде.

Отношения Аллы Назимовой с писательницей Мерседес де Акоста / Mercedes de Acosta, театральной актрисой Евой Ле Жалльен / Eva Le Gallienne, режиссером Дороти Арзнер / Dorothy Arzner и племянницей Оскара Уайлда Долли, завоевали ей репутацию роковой женщины.

Писательница Мерседес де Акоста Mercedes de Acosta
Карьера Назимовой в кинематографе закончилась внезапно. Это произошло не только из-за провала фильма “Саломея” (Salome, 1922), но и из-за создания в 1922 г. компании Motion Pictures Producers and Distrubutros of America, которая способствовала развитию системы студии и приняла всем печально известный Кино-Кодекс.

Кодекс, также известный как Хэйз Кодекс / Hays Code, получил свое название по имени человека, разработавшего его: бывшего преседателя Республиканского Национального Комитета, начальника почтового отделения - Вилла Хэйза / Will H. Hays. Закон исключал амморальность и непристойное поведение в кино: только скромные поцелуи и гетеросексуальные герои.

Что еще хуже, Кодекс был применен и к частной жизни актеров. Наркотики, свободная любовь вне брака и особенно гомосексуальные отношения - стали “статьями” за которые можно было попасть в черный список Голливуда.

Консолидация киноиндустрии в несколько студий, имеющих в мире кино огромную власть, сделали гей актеров очень уязвимыми.
Имя Алины Назимовой, стало известным в Голливуде как синоним слову “ненадежный”. Во все более репрессивном климате Голливуда, многие лесби актрисы больше чем когда-либо пытались сохранить свою частную жизнь в тайне, встречаясь или даже заключая браки с мужчинам, чтобы “казаться” гетеросексуальными.

Тем не менее, нескольким актрисам последующих десятилетий, например, очаровательной Марлен Дитрих / Marlene Dietrich и неукротимой Талуле Банхед / Tallulah Bankhead удалось избежать репрессий. Казалось, они даже поощряли окружающие их сплетни о бисексуальности.

Актрисы золотого века.

Общество лесбиянок и бисексуальных женщин фильминдустрии Голливуда иллюстрирует то, как многие женщины из высшего общества постепенно адаптировались к навязанным им ограничениям. В отличие от лесбиянок рабочего класса, чья социализация по большому счету происходила в барах и которые рисковали потерей менее гламурных профессии, актрисы Голливуда, как правило, стремились знакомиться на частных вечеринках, где они могли сохранить секреты своей жизни. Браки, заключенные с гей мужчинами , также давали возможность для регулярных встреч. (Речь снова о Лавандовых браках)Салка Виертель Salka Viertel лесби режиссер

Назимова организовывала многочисленные званные вечера. Салка Виертель / Salka Viertel - лесби-режиссер, также устраивала у себя грандиозные вечеринки. Ходили слухи, что она была единственным человеком, с которым Грета Гарбо / Greta Garbo обсуждала свои отношения с Марлен Дитрих / Marlene Dietrich.

Актриса Таллула Бэнкхед Tallulah Bankhead
Если между легендарными экранными серенами Гарбо и Дитрих и были какие-то романтические оттношения, то они сохранили это в секрете до самого конца. В течении всей карьеры, обе женщины публично отрицали факт их встреч, но как утверждает Диана МакЛеллан / Diana McLellan, Марлен Дитрих и Грета Гарбо вместе снялись в немом фильме “Безрадостный переулок” (The Joyless Street, 1925), во время съемок которого у них cлучился кратковременный роман.

Жизнь Гарбо совершенно не похожа на Дитрих. Она никогда не была замужем и стала знаменита своим затворничеством после ухода из кино в возрасте 36 лет. В противоположность ей Дитрих, которая уже в 20 лет была замужем и с ребенком, сохраняла известность обольстительницы и мужчин, и женщин на протяжении всей своей долгой карьеры.

Актриса Пэтси Келли Patsy Kelly
Несмотря на различное отношение к своей ориентации, Гарбо с Дитрих имели общих любовников, не всегда зная об этом. К примеру De Acosta и Le Galliene (обе женщины), помимо отношений друг с другом и Назимовой, обе встречались с Гретой Гарбо в разные периоды времени De Acosta, ко всему прочему, не миновала и Марлен Дитрих.

Актриса Луиз Брукс Louise Brooks
Таллула Бэнкхед / Tallulah Bankhead, преимущественно театральная актриса, но одновременно звезда таких фильмов как “Tarnished Lady” (1931) , “Спасательная шлюпка” (Lifeboat, 1943), была интимно близка с единственной открытой лесбиянкой своего времени, комедианткой Пэтси Келли / Patsy Kelly. Достоверно известно, что Таллула Бэнкхед встречалась и с Дитрих, и с Гарбо, а также позже заявляла, что спала с Барбарой Стэнвик / Barbara Stanwyck.

Луиз Брукс / Louise Brooks - актриса немого кино, знаменитая своей короткой стрижкой так же, как и ролью Лили в фильме «Ящик Пандоры»(Pandora’s Box, 1929), разговорилась уже будучи в весьма почтенном возрасте. В своих откровенных воспоминаниях она описывала свои отношения с женщинами и встречу с Гарбо.

Актриса Мэри Мартин Mary Martin
Шли слухи о других актрисах, что они лесбиянки или бисексуальны. Джанет Гейнор / Janet Gaynor - “Звезда родилась” (A Star is Born, 1937) и Мэри Мартин / Mary Martin, известная ролью Питера Пена, были «лучшими друзьями» и обе состояли в «Лавандовых браках» со своими дизайнером и костюмером интерьера, соответственно.

Актриса Аньес Мурхэд Agnes Moorehead
И характерные актрисы второго плана проходили долгий путь сокрытия своей ориентации, хотя они и не подвергались столь постоянному, тщательному общественному надзору, как суперзвезды. Аньес Мурхэд / Agnes Moorehead, к примеру, никогда не афишировала, не подтверждала предполагаемую ориентацию лесбиянки.

Аньес Мурхэд / Agnes Moorehead, снялась более, чем в 60 фильмах, включая, “Гражданин Кейн”(Citizen Kane, 1941) и получила несколько премий Academy Award, за роли второго плана. Возможно сейчас она наиболее известна (вспоминаема) по своей роли Эндоры, матери Саманты в телесериале 60-х “Bewitched”. Несмотря, однако, на ее сдержанность, вокруг нее ходило много слухов об ее ориентации.

Актриса Барбара Стэнвик Barbara Stanwyck
Барбара Стэнвик / Barbara Stanwyck известна выдающимися ролями в фильмах “Стелла Даллас” (Stella Dallas, 1937) и “Двойная страховка” (Double Indemnity, 1944). С 1960 по 1970 гг. она сделала блестящую телевизионную карьеру.

Барбара Стэнвик / Barbara Stanwyck дважды была замужем. Первый раз за Фрэнк Фэй / Frank Fay и второй раз за Робертом Тейлором / Robert Taylor. Хотя она избегала любых вопросов о своей ориентации или замужествах, многие наблюдатели жизни Голливуда верили, что и Стэнвик, и оба её мужа не были гетеросексуальными.
Через всю свою карьеру Джудит Андерсон / Judith Anderson, Эльза Лэнчестер / Elsa Lanchester и Сэнди Дэннис / Sandy Dennis были отличной темой для постоянных слухов о том, что они лесбиянки, но никогда они эти слухи не подтверждали.

Закрытость лесбиянок и геев золотой эры Голливуда конечно же понятна. Гомосексуализм не просто официально осуждался во всех Соединенных штатах. После Второй мировой во время холодной войны гомосексуалы стали любимой мишенью периода «охоты на ведьм».
Более того, в этот период скандальные журналы стали как никогда более сильны. Обстановка в США для геев и лесбиянок в 1950-х и ранних 1960-х была экстремально напряженной и сильно давила. Поэтому страх актеров и актрис нетрадиционной ориентации был не просто паранойей.

Актрисы – лесбиянки настоящего

Движение за права гомосексуалов явно помогло исправить ситуацию в таких отраслях, как издательство и музыка. Мужчины и женщины избавились от того жесткого давления, под которым находились в 1950-1960 гг. Но Голливуд не избавился от гомофобии. До сих пор там очень много гомосексуалов в фильмах и многие из них смогли об этом сказать открыто только совсем недавно. Актриса Лили Томлин Lily Tomlin

К примеру, блестящая актриса театра и кино Лили Томлин / Lily Tomlin, чье постоянное заступничество за феминизм и права геев, давало почву подозревать ее в гомосексуализме, до 2001 года хранила молчание о своей сексуальной ориентации. Даже после заявления, данного ею по поводу 30-тилетних отношений с писательницей Джэйн Вагнер / Jane Wagner, была только лишь двусмысленность и не более. Более того, она четко дала понять, что не собирается выставлять напоказ личную жизнь и становиться для кого бы то ни было иконой для поклонения.

Актриса Эллен ДиДженерис Ellen De Generes
Нет сомнений в том, что публичное выступление Эллен ДиДженерис / Ellen De Generes стало вехой продвижения лесбиянок в индустрии развлечений. Широко освещенные взаимоотношения Эллен с актрисой Энн Хеч / Anne Heche сделали их на время единственной разрекламированной парой лесбиянок в Голливуде.Актриса Энн Хеч Anne Heche Но еще до выступления Эллен похожее заявление сделала Аманда Бирс / Amanda Bearse, актриса кино и телевидения, снимавшаяся в таких фильмах как “Ночь страха” (Fright night, 1985) и “Протокол” (Protocol, 1984) и более десятилетия игравшая роль Marcie D’Arcy в телевизионном сериале «Женаты. С детьми». Она стала первой из наиболее востребованных звезд, заявившей о своей ориентации. И, по её словам, это никак не отразилось на ее карьере. Аманда Бирс оставалась в составе сьемочной труппы телесериала «Женаты. С детьми / Married with Children» до финала картины в 1997. В настоящее время она чаще работает как режиссер, а не как актриса.

Актриса Иона Скай Ione Skye
Женская бисексуальность принимается гораздо более охотно, чем лесбианство, особенно те бисексуальные знаменитости, которые в свет выходят не только со своими подругами, т.е. в полностью женском составе. Например, Дрю Бэрримор / Drew Barrymore и Анжелина Джоли / Angelina Jolie , известные своей любовью к партнерам обоих полов и обе состоят в замужестве.

В противоположность им Иона Скай / Ione Skye, известная романтической ролью в фильме “Скажи что-нибудь” (Say anything, 1989), развелась с мужем в 1999 году и опубликовала признание о своих отношениях с моделью Дженни Шимизу / Jenny Shimizu

Актриса Шерил Дьюнай Cheryl Dunye
О своей бисексуальности и многолетних отношениях с Мадонной / Madonna, заявила певица мюзиклов Сандра Бернхард / Sandra Bernhard, а независимая актриса кино Маргарет Чо / Margaret Cho призналась в бисексуальности в конце 1990-х, сразу после запуска ее собственного шоу «I am the one that I want» (Я то, что я хочу).

Ведущая ток-шоу Рози О'Доннел Rosie O'Donnell
Киноиндустрия в общем не оказывает особого давления на то, чтобы актрисы оставались закрытыми. Известная открытая лесбиянка Женевьева Тернер / Guinever Turner снималась в темном фильме Ловись, рыбка!” (Go Fish, 1994), в котором была и вторым режиссером. Она также появлялась и в более тенденциозных фильмах “В погоне за Эми” (Chasing Amy, 1997), “Поцелуй меня, Гвидо” (Kiss me Guido, 1997) и «American phycho» (2000), в котором была еще и сосценаристом.

Актриса Кристи МакНиколь Kristy McNichol
Также открытая лесбиянка Шерил Дьюнай / Cheryl Dunye была режиссером и актрисой фильма Женщина-арбуз” (Watermelon women, 1997), режиссером фильма «Stranger inside» (2001). Leisha Hailey, участница лесбийского попдуэта The Murmurs снялась в романтической роли в фильме “Все обо мне” (All over me, 1996).

Многие гомо и бисексуальные актрисы скрывают правду о себе, боясь, что это разрушит их карьеру. Некоторые женщины просто не хотят вмешательства в личную жизнь, другие, как Лили Томлин / Lily Tomlin, боятся стать «иконой» лесбийского движения в Голливуде.

Некоторые актрисы боялись, что потеряют шансы получить в будущем гетеросексуальные или ведущие роли в фильмах, если станет известно, что они предпочитают партнеров своего пола. Если актриса признается, что она – лесбиянка, то возможно это станет причиной для отказа ей в интересных ролях.

Актриса Хелен Хант Helen Hunt
Однако, несмотря на эти страхи, Энн Хеч / Anne Heche была выбрана на роль партнерши Харрисона Форда / Harrison Ford в фильме “6 дней 7 ночей” (Six Days Seven Nights, 1998) уже после опубликования статьи о ее взаимоотношениях с Эллен ДиДженерис / Ellen DeGeneres. Фильм был очень успешен и Энн Хеч / Anne Heche получила высокие оценки критиков за свою роль.

Актриса Клеа ДюВаль Clea DuVall
В последнее время часто появляются статьи о сексуальной ориентации Рози О’Доннел / Rosie O’Donnell, ведущей ток-шоу и о ее взаимоотношениях с Nickelodeon директором Келли Карпентер / Kelli Carpenter. Но О’Доннел, сказав однажды при всех: «Я люблю тебя, Келли», во время приветственной речи на вручении премии Эмми в 2001 году, отказалась подтвердить слухи, сказав, что её ориентация не имеет никакого значения ни для ее поклонников, ни для карьеры.

В 2002 году на ABC’s Primetime Thursday она признала, что является матерью-лесбиянкой. Она исходила из соображений заботы о детях, чтобы придать доброе имя родителям-геям, которые часто подвергаются дискриминации со стороны органов опеки и администрации штатов. Реакция фанатов была подавляюще одобрительной!

Обычные подозрения

Слухи о бисексуальности многие годы преследовали таких актрис Голливуда как: Катрин Денев / Catherine Deneuve, Кристи МакНиколь / Kristy McNichol, Хелен Хант / Helen Hunt, актрису и певицу Квин Латифа / Queen Latifah, Уитни Хьюстон / Whitney Houston.
Актриса Джоди Фостер Jodie Foster
Слухи ходили и об актрисе Клеа ДюВаль / Clea DuVall, звезде лесбийского фильма Неисправимые или чего хотят девушки / Зато я из группы поддержки” (But I am Chearleader, 2000), но она никогда не подтверждала их.

Многократная обладательница премии Academy Award Джоди Фостер / Jodie Foster занимает особое место в сердцах многих лесбиянок, благодаря блестяще сыгранным ролям, но она категорически отказывается обсуждать свою личную жизнь. Она также хранит молчание о том, кто отец двоих её детей. Актер Рассел Кроу / Russell Crowe заметил как-то, что Джоди Фостер / Jodie Foster повлияла на песню его группы “Other ways of speaking / По-другому говоря”, песня о встрече с кем-то, в кого легко влюбиться… но они… играют за другую команду. На что Фостер ответила, что фразу «играть за другую команду» можно интерпретировать по-разному.

Почему это имеет значение?

Жажда части геев и лесбиянок знать правду об ориентации известных личностей не имеет ничего общего со сплетнями, а с желанием быть честными и для облегчения своей жизни.

Необходимость в общественном признании актрис-лесбиянок, имеет большое значение для гомосексуального сообщества. Тенденциозные фильмы достигают гораздо большего спектра людей разных классов и ориентаций, чем, например, тематичные журналы и книги. Для геев и лесбиянок, особенно живущих в небольших городках, квир-фильмы и сами актрисы помогают попросту выжить.

“Выход в свет” квир-сообщества Голливуда – огромный шаг к широкому признанию гей-культуры. И, напротив, скрытность некоторых личностей в глазах общества является знаком того, что гомосексуализм и бисексуальность это нечто, чего надо стыдиться и скрывать.

(С) По материалам сайта lgbtq.com
Перевод текста Грин
Литературная адаптация текста Валери
Перепечатка и использование статьи ЗАПРЕЩЕНО
Только с разрешения администрации Лестницы
Своровано админом гейвидео по имени Илья в сентябре 2009 года без указания авторства.

Оставить комментарий

Я - не спам-бот.

Spam Protection by WP-SpamFree

ЛГБТ кинематограф: история, события, люди
Проект Творческого центра Лестница
Вэб-дизайн ©Валери и Кир 2009